пятница, 11 июня 2010 г.

Свадьба в мае или пост о разбитой мечте

Написать этот пост меня натолкнула встреча с бывшей одноклассницей. Еще в школьные годы она часто любила повторять, что ее свадьба мечты – это майская свадьба. В месяц, когда вокруг бушует свежая зелень, дурманит своим запахом черемуха, а в воздухе кружится белоснежный снег с яблонь и вишен.

Шли годы, мечта не менялась. Во время встречи выпускников год назад, девушка вся светилась от счастья: недавно она познакомилась с парнем, отношения набирали обороты и, вероятно, шли к свадьбе. Так оно и оказалось. Когда встал вопрос о дате регистрации сомнений у нее не возникло. Май!  Только май! Однако… В дело вмешалась будущая свекровь: «Какой май!? Какая свадьба в мае?!!! Нельзя! Всю жизнь маяться будете». Будущий муж самоустранился. С одной стороны не хотелось ссориться с невестой, с другой – с детства ему внушались идеи в духе «черная кошка перебежала дорогу – к неприятностям».

Одноклассница пребывала в растерянности. В итоге под напором ежедневных скандалов сдалась: свадьба состоялась в апреле. По ее же словам, она счастлива, любит мужа, собираются заводить малыша. Но разговоров о прошедшей свадьбе избегает. Сама же рассказала, что после подачи заявления на апрель, все свадебное настроение пропало. Не хотелось заниматься ни платьем, ни выбором ресторана, ни поисками фотографа. Практически все сделала свекровь. Не перестает точить изнутри небольшой червячок обиды – ее свадьба мечты не состоялась.

Вот и думаю, стоит ли ради соблюдения примет лишать себя мечты?