понедельник, 27 сентября 2010 г.

Какая ж свадьба мечты без еды!

Раз уж речь в прошлом посте зашла про выбор ресторана, то решила я поделиться с читателями обычаями, касающимися еды в разных странах. Некоторые блюда, мягко говоря, весьма удивят нашего человека, но кто сказал, что наш салат Оливье кому-то не покажется странным? 

Если вам удастся побывать на свадьбе в Африке, вы будете поражены огромным количеством деликатесов. Здесь можно полакомиться мясом аллигатора, устрицами, мясом зебры, грибами «амаёва», которые растут у термитников, страусиными яйцами.

На татарской свадьбе непременно присутствует губадия – многослойный сладкий пирог, для начинки которого используются фрукты, изюм. На столе обязательно присутствует печеный гусь и чак-чак - тестяные жгутики, залитые медом.

Ни одна свадьба мечты у бедуинов не обходится без жареного верблюда с оригинальной начинкой. Для начинки вареными яйцами начиняют жареную рыбу, затем рыб помещают в кур, а кур – в жареного барана. После этого барана закладывают в верблюда. И в таком виде блюдо подается, скажем так, на «стол».

Самой расточительной свадьбой по-праву модно назвать арабскую. В этой стране свадебные приметы гласят, что от количества приглашенных зависит счастье молодых. Празднование длится больше месяца! Гостей на арабской свадьбе, как правило, очень много – друзья, соседи, знакомые, родственники. Традиционным людом является рис с бараниной, приправленный особым соусом, напоминающим кефир.

На свадьбе в Армении обязательно подается суп из мясного бульона с небольшими – около 4 миллиметра - рулетиками из теста.


воскресенье, 26 сентября 2010 г.

Выбор ресторана для Свадьбы Мечты– дело тонкое

С давних пор свадьбы на Руси отмечались широко. И хотя сейчас отношение к свадьбам изменилось и на торжество уже не приглашают всю деревню, редкая свадьба обходится без банкета. Поэтому при подготовке к бракосочетанию многие мучаются вопросом, а как же найти кафе или ресторан, в котором свадьба мечты пройдет по-королевски.

Самый главный совет здесь – начинайте поиски задолго до торжества, особенно если свадьба намечена на лето. Примерно за полгода. В этом случае вы сможете продумать все нюансы, сравнить различные варианты. Многие рестораны оказываются забронированными уже за 3 месяца до нужной даты. В идеале, конечно же, найти заведение, расположенное недалеко от дома или Загса или же неподалеку от метро. В таком случае будет меньше проблем при решении транспортных вопросов.

В первую очередь прикиньте количество гостей. Таким образом вы несколько сузите круг выбора. Ряд ресторанов рассчитаны на небольшое количество посетителей.

Затем можно приступать к поискам. Здесь существует несколько способов.

- положиться на рекомендации друзей.
- почитать отзывы в Интернете.
- самостоятельно наметить список подходящих заведений и сходить «на экскурсию».

Не стоит останавливаться на заведениях с экзотической кухней. Не все гости на свадьбе смогут оценить такой выбор. Кухня должна быть более-менее традиционной.

После того, как определено несколько ресторанов или кафе и выяснено, что на вашу дату они свободны, можно отправляться на разговор с администратором. О чем именно с ним общаться, я расскажу чуть позже.