понедельник, 27 сентября 2010 г.

Какая ж свадьба мечты без еды!

Раз уж речь в прошлом посте зашла про выбор ресторана, то решила я поделиться с читателями обычаями, касающимися еды в разных странах. Некоторые блюда, мягко говоря, весьма удивят нашего человека, но кто сказал, что наш салат Оливье кому-то не покажется странным? 

Если вам удастся побывать на свадьбе в Африке, вы будете поражены огромным количеством деликатесов. Здесь можно полакомиться мясом аллигатора, устрицами, мясом зебры, грибами «амаёва», которые растут у термитников, страусиными яйцами.

На татарской свадьбе непременно присутствует губадия – многослойный сладкий пирог, для начинки которого используются фрукты, изюм. На столе обязательно присутствует печеный гусь и чак-чак - тестяные жгутики, залитые медом.

Ни одна свадьба мечты у бедуинов не обходится без жареного верблюда с оригинальной начинкой. Для начинки вареными яйцами начиняют жареную рыбу, затем рыб помещают в кур, а кур – в жареного барана. После этого барана закладывают в верблюда. И в таком виде блюдо подается, скажем так, на «стол».

Самой расточительной свадьбой по-праву модно назвать арабскую. В этой стране свадебные приметы гласят, что от количества приглашенных зависит счастье молодых. Празднование длится больше месяца! Гостей на арабской свадьбе, как правило, очень много – друзья, соседи, знакомые, родственники. Традиционным людом является рис с бараниной, приправленный особым соусом, напоминающим кефир.

На свадьбе в Армении обязательно подается суп из мясного бульона с небольшими – около 4 миллиметра - рулетиками из теста.


3 комментария:

  1. А я б от верблюдика не отказался!

    ОтветитьУдалить
  2. Представляю, как удивились бы гости на наших свадбых, подай им мяско аллигатора!

    ОтветитьУдалить
  3. Да на современных свадьбах нередко нельзя разобрать, что там у тебя в тарелке. Особенно если жених с невестой какой-нибудь экзотической кухни ресторан выбрали.

    ОтветитьУдалить