воскресенье, 26 декабря 2010 г.

10 шагов к свадьбе мечты. Шаг №6

Выберите ЗАГС



После того, как вы определились с датой вашей свадьбы мечты, пора подумать о ЗАГСе, где вы скажете свое заветное «Да». Если ЗАГС в городе один, здесь вопросов не возникает. В крупных же городах их обычно несколько. В какой загс подавать заявление – решать вам. Как правило, вы можете подавать заявление в тот ЗАГС того района, где прописаны вы или ваш жених. Иногда допускается регистрация в ЗАГСе по месту прописки родителей.

Многие стремятся попасть во Дворец бракосочетаний. В них регистрируют молодоженов независимо от прописки. Право ваше. Однако стоит учесть, что очередь в них больше и заявление нужно подавать заранее – нередко за 6-10 месяцев.


…и подайте заявление



Обычно заявление подается за 1-3 месяца до того дня, на который намечена ваша свадьба мечты. С собой вам понадобится паспорт, свидетельство о расторжении брака (если кто-то из вас уже был женат или замужем) и деньги на уплату госпошлины. Учтите, что подавать заявление нужно непременно вдвоем.

Сегодня почти везде существует предварительная запись в ЗАГС. Вы можете придти чуть ли не за год и записаться на нужное вам число. Рекомендую. Особенно тем, у кого намечена свадьба летом 2011. в апреле-мае, когда останется 3 месяца до свадьбы, нужный день с большой вероятностью уже будет расписан.

После подачи заявления, вас можно поздравить с официальным статусом невесты.

2 комментария:

  1. Да! Очень полезный совет! ЗАРАНЕЕ. Обязательно заранее записывайтесь в ЗАГС. Мы вот все тянули тянули, в итоге вместо июля только в октябре поженились.

    ОтветитьУдалить
  2. А я думаю, если вы хотите, чтоб у вас была "свадьба мечты" (как описывалось в другой статье), 14 февраля, то нужно всё продумывать заранее. А если вы любите друг друга, то какая разница, парой месяцев раньше или позже, объеденит свадьба, ваши сердца

    ОтветитьУдалить